Контакты Регион: г. Москва

Сертификация компьютеров

Сертификация компьютеров — это обязательная процедура, которая проводится на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности низковольтного оборудования» ТР ТС 004/2011, а также ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». Из этого следует, что производителям и импортерам компьютеров (системных блоков) в обязательном порядке необходимо оформить сертификат соответствия Таможенного Союза.
Обязательной сертификации подлежат стационарные компьютеры и ноутбуки.

Обязательная сертификация компьютеров, оформление сертификатов соответствия Сразу хотелось бы отметить, что по действующими правилами технического регулирования в Таможенном Союзе, получить сертификат соответствия может только компания, которая зарегистрирована в РФ или в одной из стран ТС. Это может быть ИП либо компания с любой организационно-правовой формой.

Процедура заключается в проведении следующих обязательных процедур:

• Подача заявки и документов;
• Проведение испытаний;
• Оформление сертификата.

Процедура обязательной сертификации компьютеров в РФ

1. Предоставление документации

Для получения сертификата соответствия на компьютеры отечественного производства, необходимо разработать ТУ (технические условия). Если Ваша компания еще не разработала технические условия, то можно заказать разработку в нашем центре. Срок разработки составит не более десяти рабочих дней. Для сертификации импортных компьютеров предоставление данного документа не нужно, понадобится только паспорт на изделие.

Перечень документов для получения сертификата соответствия
  • Заявка

  • Карточка реквизитов

  • Копии свидетельств ИНН и ОГРН

  • Технические условия или паспорт изделия

2. Сертификационные испытания

Обязательная оценка соответствия вычислительной техники осуществляется на основании проведенных испытаний предоставленных образцов. Для этого необходимо предоставить образец одной из выпускаемых моделей в сертификационный центр. Далее этот образец передается в аккредитованный испытательный центр, где по результатам проведенных исследований будет оформлен протокол испытаний. Этот протокол, собственно говоря, и является основание для выдачи сертификата.

3. Оформление сертификата соответствия на компьютеры

После проведенных испытаний проводится итоговая процедура – оформление сертификата соответствия. Данный документ может быть выдан на срок от года до пяти лет. Но имейте в виду, что при оформлении на срок более года, предусмотрен ежегодный инспекционный контроль. Также возможна схема оформления определенной партии компьютерной техники. В таком случае документ будет действовать только на то количество единиц оборудования, которое было заявлено.

Информация о выданных сертификатах заносится в единый электронный реестр Росаккредитации. Следовательно, информацию о них может проверить любой желающий.

Популярные вопросы

Сколько моделей компьютеров можно отразить в одном сертификате?

В сертификате можно отразить любое количество моделей без ограничений. Но в таком случае может понадобится оформление нескольких протоколов испытаний, если есть кардинальные конструктивные различия между заявленными моделями.

Можно ли указать в сертификате не только компьютеры, но и дополнительное оборудование?

Нет, в сертификате ничего иного быть не может, так как каждое изделие должно оцениваться отдельно и требования к различным единицам оборудования предъявляются разные. Например, клавиатура – это отдельная позиция, на которую должен оформляться отельный документ.

Сколько времени занимает процедура сертификации?

Если у Вашей организации уже есть технические условия, то весь процесс займет не более семи рабочих дней. Если же ТУ нужно разработать, то к указанному сроку добавляется десять дней на разработку.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты