Контакты Регион: г. Москва

Сертификат безопасности

Вступление в силу закона о сертификатах безопасности продукции накладывает на производителей продукции и на организации, продающие эту продукцию определенные обязательства. Теперь производители должны непременно позаботиться о том, чтобы их продукция, товары или услуги соответствовали нормам Госстандарта, то есть имели безупречное качество, что, в конечном счете, не только положительно повлияет на развитие их бизнеса как такового, но и повысит конкурентоспособность их организации или предприятия.

Закон о сертификатах обязывает каждого производителя товаров иметь сертификат соответствия, подтверждающий, что продукция не нанесет вреда здоровью людей, что продукция безопасна. Однако, стандарт качества ГОСТ 33030 – 2007, выпущенный в 2007 году вступил в силу только сейчас.

Следовательно, сертификация необходима не только производителям, но наличие сертификата качества также важно и для потребителя. Так как каждый прогрессивно мыслящий и просто нормальный человек старается заботиться о своём здоровье и о здоровье своей семьи, поэтому не станет опрометчиво пользоваться услугами или товарами тех производителей, чья продукция или услуги не подлежали надлежащей проверке на качество и безопасность.

Естественно, товары прошедшие сертификацию имеют гораздо больший спрос у потребителей, чем товар без сертификатов, подтверждающих качество. И это не удивительно. Люди опасаются за свою жизнь, и неоднократно слышали из средств массовой информации о том, что в продаже появилась и нанесла непоправимый ущерб здоровью людей те или иные товары народного потребления. Именно из-за возросшей бдительности покупателей нельзя назвать сертификацию делом ненужным или пустой тратой времени и денег.

Получение сертификатов безопасности и проведение сертификации в России

В прошлом году в Государственной Думе был предложен законопроект, который заключался в том, чтобы обязательная сертификация некоторых товаров была заменена так называемым декларированием. Государственными служащими составлен список товаров, подлежащих обязательной сертификации (теперь уже декларированию) на рынках. Ежегодно этот список корректируется и изменяется, но в нем обязательно есть товары широкого потребления, оказывающие непосредственное действие на здоровье человека и на безопасность его жизнедеятельности.

Нужно отметить и важность наличия сертификата пожарной безопасности. Данный сертификат безопасности выдается на продукцию строительного назначения и некоторые виды оборудования. Для многих видов продукции сертификат пожарной безопасности служит и своеобразным пропуском через таможенную территорию РФ. Данный документ оформляется в аккредитованных органах по сертификации и подтверждает соответствие товара требованиям пожарной безопасности.

Декларацию соответствия предстоит составлять самому предпринимателю. Или компании, которой он доверит это дело. После этого, для официальной проверки декларацию соответствия отправляют в орган по сертификации. Если декларация о соответствии заполнена правильно, она заверяется специальной гербовой печатью специалистами органов по сертификации, в чью компетенцию входит работа по заверке деклараций соответствия.

Из всего вышеперечисленного и вышесказанного можно сделать вывод, что замена обязательной сертификации товаров на декларирование представляет собой ни что иное, как обычную замену формы документа. Просто-напросто, после утверждения вышеописанного законопроекта, декларация будет представлять собой не специальный бланк с защитными свойствами, а простой лист бумаги, заверенный государственным органом по обязательной сертификации товаров. Пользуйтесь услугами профессионалов, которые смогут квалифицированно помочь Вам в оформлении документов по сертификации товаров. Но нужно сказать, что пожарный сертификат теперь выдается теперь только в том случае, если продукция отвечает требованиям технического регламента.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты