Контакты Регион: г. Москва

Порядок сертификации продукции

В соответствии с законодательством РФ, порядок сертификации включает в себя несколько этапов. Этапы проведения работ напрямую зависят о вида изделия, в отношении которого предполагается проведение испытаний. В отношении некоторых видов изделий достаточно провести оценку соответствия в системе ГОСТ Р и получить только сертификат или декларацию о соответствии. К таким изделиям можно отнести различное электрооборудование, автомобильные запасные части.

На другие товарные группы, первоначальным этапом служит государственная регистрация. К данной группе можно отнести медицинское оборудование, лечебную косметику, товары для детей раннего возраста. На многие виды строительных материалов, используемых во внутренней отделке зданий. На них дополнительно должен быть оформлен сертификат пожарной безопасности или декларация.

Порядок сертификации включает в себя следующие этапы

  • Подача заявки в сертификационный центр;

  • Предоставление необходимого пакета документов;

  • Лабораторные испытаний;

  • Оформление сертификата соответствия или декларации о соответствии.
Порядок сертификации продукции заключается именно в такой расстановке действий. При подаче заявки, органом по сертификации рассматривается схема оформления, по которой будет выдан конечный документ. Далее типовые образцы передаются в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний. При условии, что испытуемый образец соответствует требованиям определенных стандартов - выдается протокол испытаний, данные о котором будут отражены в сертификате или декларации соответствия.

Следовательно, порядок проведения не может быть нарушен и документы должны оформляться в надлежащем порядке. То есть, нельзя оформить сертификат раньше, чем будут проведения. Исключением является сертификация по схеме "на ограниченную партию". Данная схема применяется для некоторых видов оборудования, которое ввозится в единичном экземпляре. В качестве оснований для выдачи сертификата или декларации могут приняты протоколы заводских испытаний или сертификат ИСО 9001.

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты