Контакты Регион: г. Москва

Сертификация импортной продукции

В России сертификация импортной продукции проводится в соответствии с установленными схемами сертификации. Самой распространенной являются схема оформления сертификатов на контракт, то есть сертификация проводится в отношении поставляемой продукции из-за рубежа, но при этом сертификат соответствия или декларация о соответствии оформляется на компанию-получателя, зарегистрированную на территории РФ. Данный вариант сертификации импортной продукции удобен тем, что срок действия сертификата составляет 1 год. Следовательно, если Вы оформили сертификат, где указан номер контракта, по которому ввозится тот или иной товар, то при каждой следующей поставке идентичной продукции, указанной в сертификате не потребуется проведение сертификации. Другими словами, можно ввозить неограниченное количество продукции, указанной в сертификате.

Сертификация импортной продукции - порядок проведения сертификации импортной продукции и оформления сертификатов.

Сертификация импортной продукции

возможна и по схеме сертификации, условно называемой "на партию", то есть схема № 9. Сертификат в таком случае будет распространяться на единичную партию продукции. В сертификате будет отражен номер "инвойса" (накладной) и указано количество единиц продукции или оборудования. Из этого следует, что при повторной поставке той же продукции, выданный ранее сертификат уже не будет действовать и необходимо будет оформить уже новый сертификат. И так, рассмотрим конкретную ситуацию с сертификацией импортной продукции в России. Предприятие импортер ввозит некую продукцию на территорию РФ, соответственно, продукция подлежит таможенному оформлению.

В каком случае требуется сертификация импортной продукции или оборудования

Таможенные органы потребуют, в соответствии с Законодательством РФ некий пакет разрешительных документов, а именно санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат) и сертификат соответствия или декларацию соответствия. Данные документы необходимы для таможенного оформления импортируемой продукции и дальнейшей реализации. Первичным документом для проведения сертификации импортной продукции или декларирования служит именно гигиенический сертификат, так как на него обязательно ставится ссылка в декларации или сертификате соответствия. Оформление гигиенических сертификатов требуется на большинство товаров народного потребления, хозяйственных товаров и строительных материалов и т.д.. Далее проводятся испытания типового образца и в случае соответствия образца требованиям стандартов - выдается сертификат. То есть, сертификат соответствия или декларация о соответствии и гигиенический сертификат выдаются на основании протоколов лабораторных испытаний, регистрационные номера которых обязательной отражаются в сертификатах.

Оформление протоколов не обязательно в том случае, если сертификат оформляется на партию некоторых видов товаров, поставляемых в количестве до десяти единиц. В данном случае сертификат или декларация выдается на основании экспертного заключения, сертификата производителя или другого документа, подтверждающего качество товара или оборудования.

Какие же сертификаты должны быть оформлены при импорте продукции из-за рубежа ? Однозначный ответ дать не возможно, не зная о какой продукции идет речь. В данном вопросе подход индивидуальный. Продукция классифицируется по кодам ТНВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) и кодам ОКП (Общероссийский классификатор продукции). И так, определить, подлежит ли сертификации или декларированию тот или иной вид импортируемой продукции можно в "Номенклатуре продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия". Если код товара отражен в в номенклатуре, значит необходимо провести сертификацию и декларирование. На некоторые виды товаров нужно получить сертификат пожарной безопасности при таможенном окормлении груза. Подробнее, о том, как определить необходимость в проведении сертификации или декларировании можно прочитать на странице Номенклатура.

Сертификация импортной продукции - получение сертификата соответствия, документы для оформления сертификатов на импортную продукцию, поставляемую по контрактуПеречень документов для сертификации импортной продукции, поставляемой по контракту. Сертификаты оформляются на компанию получателя груза

• Свидетельство ИНН
• Свидетельство ОГРН
• Коды статистики
• Устав предприятия (первые три листа и последний)
• Контракт
• Заполненная форма заявки
• Описание продукции
• Гигиенический сертификат (если был ранее оформлен)
• Реквизиты компании заявителя

Сертификация импортной продукции -  документы для оформления сертификатов на импортную продукцию на серийный выпускПеречень документов для сертификации импортной продукции на серийный выпуск. Сертификаты оформляются на иностранную компанию производителя

• Описание продукции
• Информация о производителе (фирма производитель, адрес, торговые марки)
• Санитарно-эпидемиологическое заключение (если было оформлено ранее)
• Реквизиты компании плательщика
• Заполненная форма заявки

Онлайн консультация

ФИО
E-mail
Наименование услуги
Комментарий

Наши клиенты