Контакты Регион: г. Москва

Сертификация пельменей

вопрос
Интересует сертификация пельменей. Подлежат ли пельмени обязательной сертификации или необходимо провести только декларирование соответствия и оформить декларацию соответствия на пельмени. Производим пельмени небольшими партиями и планируем продавать через магазины. В магазинах требуют предоставить сертификат соответствия. Хотелось бы разобраться, какой документ (сертификат или декларацию соответствия) нужно оформить на пельмени собственного производства.
Владимир (г. Москва)
18.01.2018

ответ
Сертификация пельменей в соответствии с действующим законодательством не требуется, так как вся пищевая продукция, включая пельмени, подлежит обаятельному декларированию, а не обязательной сертификации. Ориентироваться нужно на два регламента:
• Технический регламент Таможенного Союза о безопасности пищевой продукции;
• Технический регламент Таможенного союза о безопасности мяса и мясной продукции.
Да, сертификацию конечно можно провести в добровольном порядке, но только после того, как будет оформлена декларация соответствия на пельмени. И так, Вам необходимо оформить декларацию соответствия Таможенного Союза и протокол испытаний. Эти два документа у Вас, как у производителя должны быть в обязательном порядке.

Если пельмени идут только с различными видами мяса (кроме курицы), то оформляется одна декларация соответствия и один протокол испытаний. Срок действия декларации соответствия на пельмени может быть от одного года до пяти лет.

Наши клиенты