Контакты Регион: г. Москва

Протокол испытаний на окна (оконные блоки) ПВХ

вопрос
Нужно ли получать протокол испытаний на окна при оформлении сертификата соответствия и декларации соответствия на оконные блоки из ПВХ профиля? Можно получить декларацию соответствия без сертификационных испытаний? Какие данные должен содержать протокол?
Олег (г. Москва)
24.08.2018

ответ
Протокол испытаний на окна является неотъемлемой частью декларации соответствия. Если посмотреть любую декларацию, то внизу обязательно указывается номер и дата протокола, а также данные лаборатории, которая проводила работы. По сути, протокол испытаний является основанием для оформления декларации и сертификата соответствия.

Испытания окон в аккредитованной лаборатории

Испытания окон Протокол испытаний на оконные блоки из ПВХ профилей содержит данные о соответствии требованиям следующих стандартов:

ГОСТ 23166-99 Блоки оконные. Общие технические условия. (Раздел 4–8)

ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия (Раздел 5–8).

Основные показатели, по которым проводятся сертификационные испытания оконных блоков:
  • Приведенное сопротивление теплопередаче;

  • Геометрические параметры, предельные отклонения от номинальных размеров;

  • Изоляция воздушного шума транспортного потока;

  • Общий коэффициент светопропускания;

  • Воздухопроницаемость;

  • Сопротивление ветровой нагрузке;

  • Прочность сварных угловых соединений;

  • Безотказность оконных приборов и петель, сопротивление действию статическим нагрузкам, усилия, прикладываемые к створкам/полотнам при открывании/закрывании.

Для оформления декларации о соответствии, испытания окон должны быть проведены в аккредитованной лаборатории. То есть, для цели декларирования может быть принят протокол, выданный только аккредитованной лабораторией, информация о которой должна быть отражена в реестре Росаккредиации. Если Вам необходимо получить протокол сертификационных испытаний и оформить декларацию, Вы можете обратиться в наш центр сертификации. У нас можно провести испытания пластиковых, алюминиевых, деревянных окон и стеклопакетов.

Наши клиенты