Контакты Регион: г. Москва

Сертификация ювелирных изделий

вопрос
Сертификация ювелирных изделий в России обязательна или нет? Если да, то на основании законодательного акта. Подлежат ли обязательной сертификации или декларированию украшения и какой документ требуется оформить на эту категорию продукции: сертификат соответствия или отказное письмо? Также интересует стоимость оформления.
Ирина (г. Москва)
20.02.2020

ответ

Сертификат на ювелирные изделия не требуется

Ювелирные изделия Обязательной сертификации ювелирные изделия в России не подлежат, на данную категорию продукции можно получить отказное письмо. В перечне товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия по постановлению №982 ювелирные изделия не отражены.

По желанию производителя или импортера может быть проведена добровольная сертификация и оформлен сертификат соответствия ГОСТ Р, но по действующему законодательству РФ для реализации достаточно отказного (разъяснительного) письма.

Стоимость

Стоимость отказного письма3300 рублей
Срок оформления1 день
Срок действиябессрочно

Необходимые документы


• Заявка
• Реквизиты компании заявителя


Заявка

В заявке нужно отразить весь перечень товаров и указать материалы, из которых они изготовлены.

Пример формулировки, которая отражается в письме:

Ювелирные изделия из золота, серебра с вставками из драгоценных камней или полудрагоценных камней, культивированного жемчуга и янтаря, а также со вставками из синтетических или искусственных камней и без вставок: цепи, браслеты, колье, подвески, печатки, обручальные кольца.

Наши клиенты