Контакты Регион: г. Москва

Что такое отказное информационное письмо

вопрос
Что из себя представляет отказное информационное письмо? В каком случае его можно получить на продукцию? Отличается ли оно от отказных писем по сертификации или речь идет об одном и том же документе?
Алла (г. Москва)
27.05.2022

ответ

Отказное письмо не отличается от информационного

Отказное информационное письмо — это тот же документ, что и отказное письмо по сертификации. По сути, это одно из обиходных названий единого типа справочной документации, где указывается продукция, не подлежащая обязательной сертификации.

Если открыть любое письмо, выданное органом по сертификации, то в шапке бланка указано название «информационное». Так что правильным считается термин «информационное», а «отказное», это просто привычная интерпретация. «Отказное» — означает отказ от сертификации, то есть, это скорее сленговое выражение.

Но так повелось, что и работники центров сертификации, и предприниматели привыкли называть этот документ «отказным письмом». Даже в документации маркетплейсов, где указываются условия сотрудничества с поставщиками, можно увидеть пункт о необходимости предоставления сертификата соответствия, декларации о соответствии или отказного письма на поставляемый товар.

Аналогичную формулировку можно встретить в тендерной документации или условиях участия в государственных закупках.

Как получить отказное письмо

Получить информационное отказное письмо на продукцию можно в том случае, если в отношении товара не предусмотрена процедура обязательной сертификации и декларирования соответствия. Причем, продукция не должна подлежать обязательной оценке соответствия и по техническим регламентам Таможенного Союза и в национальной российской системе сертификации ГОСТ Р.

Цена и порядок оформления

Стоимость отказного письма3300 рублей
Срок оформления1 день
Срок действиябессрочно

Необходимые документы

• Заявка;
• Реквизиты заявителя.


Оформить заявку


Порядок оформления:
  1. Заполняете заявку и отправляете ее вместе с карточкой реквизитов на почту rpt-zakaz@yandex.ru в электронном виде;

  2. После рассмотрения заявки Вам высылается счет;

  3. В день поступления оплаты готовится макет и высылается Вам на проверку;

  4. После утверждения данных в макете высылается сканированная копия;

  5. Оригинал отправляется почтой России или можете получить их в нашем офисе.

Образец отказного информационного письма

Отказное информационное письмо, пример отказного информационного письма, образец информационного отказного письма по сертификации
Нажмите, чтобы увеличить.

Выдается письмо, как правило, бессрочно и может включать до десяти наименований продукции, не подлежащих сертификации и декларированию соответствия.

Наши клиенты