Контакты Регион: г. Москва

Как получить сертификат ИСО 9001

вопрос
Рассматриваем возможность получения сертификата ISO 9001 для организации. В первую очередь хотелось бы понять алгоритм оформления, уточнить стоимость и сроки выполнения работ.
  1. Из чего складывается стоимость услуг и почему у каждой организации цены отличаются?

  2. Возможно ли получить сертификат не только для работы в России, но и для экспорта товаров в страны ближнего и дальнего зарубежья?

  3. Какова стоимость оформления?

  4. Для чего еще нужно внедрение системы менеджмента качества и какие преференции получает компания?

  5. Как проверить подлинность документа?
Quality management system (г. Москва)
20.07.2022

ответ

Стоимость получения сертификата ISO 9001

Цена
Стоимость сертификата ISO 900112000 рублей
Срок оформления1 день
Курьерская доставка по РФбесплатно

Документы для оформления

• Заявка;
• Карточка реквизитов заявителя;
• Копии свидетельств ИНН, ОГРН.

Что такое сертификат ИСО 9001 и для чего нужен

Сертификат ISO 9001 — это добровольный документ, подтверждающий соответствие внедренной на предприятии системы менеджмента качества требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015. То есть, этот документ выдается не на какие-то определенные изделия, а только подтверждает соответствие СМК.

Поэтому, если необходимо получить документ, который подтверждает качество готовой продукции, то это не совсем тот вариант, по крайней мере в России.

Если планируется экспорт за рубеж, то например, для европейских стран этого документа может быть достаточно, так как там нет формата обязательной сертификации товаров. В данном случае нужно изучать требования законодательства отдельного государства.

Образец сертификата соответствия ISO 9001

Получить сертификат ISO 9001
Нажмите, чтобы увеличить изображение.

От чего зависит стоимость сертификации

Если говорить только про оформление сертификата соответствия, без разработки документации и внедрения системы менеджмента качества, включающей аудит и обучение сотрудников, тут все очень просто.

Ни каких ограничений по ценам за услуги сертификации на законодательном уровне не существует. Каждый орган по сертификации работает на тех условиях, которые считает более выгодными для себя. Как правило, цена такого варианта оформления в Москве варьируется в районе десяти-двадцати тысяч.

Если же рассматривать полный комплекс услуг сертификации с проведением аудита и обучением, то и тут все зависит только ценовой политики органа. Но разбег цен намного шире.

Какие преференции для компании дает СМК

  1. Наличие сертификата ИСО 9001 дает возможность участия организации в государственных тендерах;

  2. Возможность международного сотрудничества с иностранными партнерами;

  3. Положительно отражается на имидже компании, ведь стандарт ISO 9001 является международным.
Это основные тезисы. Про конкурентоспособность, неимоверную экономическую выгоду и прочие крылатые лозунги, которые встречаются на каждом втором сайте, мы писать не будем. Пусть это останется вне нашего ресурса.

Как проверить подлинность

Сертификация системы менеджмента качества является добровольной. В России сертификаты соответствия ISO 9001 получают по национальному стандарту ГОСТ Р и также считаются добровольными.

Единого реестра добровольной разрешительной документации в РФ не существует. Проверить подлинность полученного документа можно только в электронном реестре сертификационного центра, который его выдал.

Например, наша компания ведет такой электронный учет. При необходимости любой контрагент может ознакомиться с информацией по номеру ИНН предприятия-получателя.

А на сайте Росаккредитации возможно проверить только обязательную регламентирующую документацию, выданную на оборудование или готовую продукцию.

Заключение

  • Выдаются сертификаты качества ISO 9001 на 3 года без ежегодных платежей за инспекционный контроль.

  • Провести сертификацию может как российская, так и зарубежная организация в рамках национального российского стандарта ГОСТ Р.

  • Получить сертификат ISO 9001 можно на русском и английском языке.

Наши клиенты