Контакты Регион: г. Москва

Стандарты СРО при проведении проверок

вопрос
Допускается ли использование стандартов СРО при проведении проверок соблюдения требований тех. регламентов?
Валерий (г. Киров)
08.10.2012

ответ
Очень часто на строительных объектах в рамках строительного надзора при проведении проверок используются ведомственные нормативные документы, не прошедшие соответствующую регистрацию в Минюсте России в качестве нормативно-правовых актов.

Стандарты СРО, принятые в соответствии с Градостроительным Кодексом, на законных основаниях устанавливают требования к правилам выполнения работ и методам контроля за их исполнением и их результатами. На основании этого, органы строительного надзора также должны руководствоваться этими документами.

Кроме того, в Федеральный закон «О техническом регулировании» были внесены изменения законом № 255-ФЗ от 21 июля 2011 г., согласно которым допускается использование стандарта организации в целях соблюдения требований соответствующих технических регламентов. Данные изменения повысили статус стандартов организации при осуществлении проверок соблюдения требований техрегламентов как со стороны СРО , так и со стороны органов строительного надзора и негосударственной и государственной экспертизы.

Наши клиенты