Контакты Регион: г. Москва

Как проверить сертификат ИСО 9001

вопрос
Как не стать жертвой обмана, получая сертификат ИСО 9001? Подскажите пожалуйста, можно ли проверить сертификат ИСО на подлинность? Процедура сертификации очень не дешевая и хотелось бы перестраховаться.
Елена (г. Москва)
18.10.2013

ответ
Сегодня, начиная работы по сертификации, чтобы обезопасить себя от случаев обмана мошенниками и недобросовестными компаниями-однодневками, целесообразно предварительно проверить следующую информацию:

1. Прошла ли организация, выдающая сертификат ИСО 9001, аккредитацию в Федеральной службе по аккредитации на соответствие требованиям Органов по сертификации ИСО 9001. Данная информация заносится в реестр Органов по сертификации.

2. Включена ли система добровольной сертификации, которую вы выбрали и по которой оформляется сертификат ИСО 9001, в реестр на официальном сайте Росстандарта.

3. Необходимо уточнить, сколько лет работает конкретная организация в сфере сертификации. Дело в том, что сегодня появилось множество компаний, которые, не проработав даже года, закрывают свою деятельность. Оформление в подобной организации сертификата ИСО 9001 грозит тем, что вы не сможете подтвердить действие сертификата через год, как это установлено законодательством, и придется заново оформлять сертификат ИСО 9001. Необходимо знать, что по прошествии года компании, имеющие сертификат, должны проходить проверку, и если вы не пройдете инспекционный контроль, то такое свидетельство будет считаться недействительным.

4. Выясните, какие компании уже получили сертификат ИСО 9001 в данном органе по сертификации. Если в число получивших сертификат входят крупные компании, на их сайте можно посмотреть, что из себя представляет документ.

5.Орган по сертификации, работающий в рамках законодательства, должен иметь аттестованных специалистов по сертификации.

После того, как вы получите сертификат ИСО 9001, нужно принять во внимание следующее:

- Для оформления сертификатов используются специальные бланки, имеющие несколько степеней защиты - микротекст, водяные знаки, различные защитные волокна и др.

- Информация о выданных сертификатах ИСО 9001 содержится в реестре выданных сертификатов Органа по сертификации. Поэтому следует обратиться в компанию, оформившую данный сертификат за соответствующей информацией.

- Также не стоит обольщаться слишком низкой стоимостью услуги по выдаче сертификата, поскольку в этом случае слишком велик риск стать жертвой обмана.
Предыдущий вопрос
Следующий вопрос

Наши клиенты