Контакты Регион: г. Москва

Внедрение стандарта ИСО 14001

вопрос
Крупная компания, с численностью штата 1700 человек планирует внедрить стандарт ИСО 14001. Сколько времени потребуется на осуществление процедуры внедрения и сертификации по ИСО 14001?
Валентина (г. Москва)
27.10.2013

ответ
Внедрение требований стандарта и получение сертификата ИСО 14001 в любой компании предполагает прохождение следующих этапов:

1. Оценка независимой организацией соответствия действующей системы менеджмента требованиям стандарта;

2. На основании результатов оценки производится постановка целей в области экологии и определяются ресурсы для их достижения, которые включают:

- человеческие ресурсы. Определяются затраты времени, необходимого для обучения персонала, разработки новых или доработки имеющихся документов, мониторинга выполнения мероприятий и оценки степени соответствия. Так же определяется время на разработку и выполнение мероприятий по улучшению результативности и эффективности системы менеджмента, включая сокращение размеров экологического налога за загрязнение окружающей среды и мероприятия по более эффективному использованию ресурсов;

- средства на приобретение оборудования и инструментов для осуществления мероприятий по устранению или снижению экологического воздействия и тому подобное.

3. Внедряются практики в работу предприятия, к примеру, назначается на должность и проходит соответствующее обучение ответственное лицо по за обращение с отходами, приобретается оборудование для переработки отдельных видов отходов и т.д.

4. Оценивается, насколько эффективно реализуются мероприятия и соответствуют ли они поставленным целям, планируется дальнейшая работа и экономический эффект от ее проведения, в случае необходимости определяются новые цели, ресурс для их достижения и тому подобное.

На проведение всего комплекса мероприятий может уйти порядка 1-2 месяцев.

Наши клиенты