Контакты Регион: г. Москва

Требования стандарта ISO 9001

вопрос
Входят ли в стандарт ИСО 14001 требования ИСО 9001? Если компании нужно внедрить два стандарта, какой нужно внедрять первым?
Сергей (г. Москва)
27.10.2013

ответ
Для начала определим, что является объектом мероприятий по менеджменту в стандартах ИСО 9001 и ИСО 14001:

- Для ИСО 9001 объектом управления являются товары и услуги предприятия, производимые им и передаваемые потребителям, а именно их параметры, обеспечивающие удовлетворенность потребителя этими товарами или услугами.

Объектом управления ИСО 14001 являются результаты деятельности предприятия, которые могут воздействовать на окружающую среду, например, на воздух, почву, воду (сброс и потребление): потребление возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, например, сжигание газа для получения электроэнергии, забор воды из скважин и др.

Тем не менее, эти стандарты имеют и общее - принципы управления, постановка целей, методы оценки ситуации, планирование, распределение ресурсов, обеспечение квалификации персонала и тому подобное.

Таким образом, если компания принимает решение привести систему менеджмента качества в соответствии с этими двумя стандартами, прежде всего нужно определить объект, на который будут направлены мероприятия по управлению (продукция, услуги и производственные процессы), а затем произвести оценку соответствия требованиям, предъявляемым в стандартах.

Сертификация может проводиться одновременно, но в каждом сертификате указывается только один из стандартов. Сертификат соответствия ИСО 9001 и сертификат соответствия ИСО 14001 выдаются на три года с учетом проведения ежегодного инспекционного контроля.

Наши клиенты