Контакты Регион: г. Москва

Срок выдачи сертификатов ИСО 9001

вопрос
Строительно-монтажное управление с штатом работников 4500 человек планирует внедрить ИСО 9001, сколько времени потребуется на процедуру получения сертификата ИСО? Может ли организация с меньшими затратами времени и денег внедрить ИСО 9001 в своей специализированной генподрядной организации с численностью 20 человек?
Яна (г. Москва)
15.11.2013

ответ
Как правило, на внедрение СМК может уйти примерно 8-9 месяцев, сроки зависят от того, насколько достаточны выделенные для этих целей ресурсы, насколько квалифицирован персонал и т.д.

Внедрить СМК только в головной организации можно, тем не менее, может потребоваться присутствие специалистов на строительных объектах, в случае если система менеджмента ИСО 9001 будет охватывать вопросы управления основными процессами, такими, как, закупка материалов, контроль качества строительных работ подрядными организациями, разработка нормативно-технической документации, проведение мониторинга, контроль внедрения системы на отдельных объектах. Это приведет к увеличению сроков и стоимости работ.

То же самое касается и внедрения СМК в отдельном подразделении. Все во многом зависит от того, насколько плотно вовлечен персонал вашей компании в этот процесс. Специалист занимается подготовкой документов, проводит обучение работников компании, участвует в проведении внутренних аудитов, но он не может вместо сотрудников организации изменить локальные документы Заказчика, организовать аттестацию его сотрудников или получить данные по выполнению показателей работы Заказчика.

Кроме того, на длительность подготовки к сертификации ИСО 9001 влияют и такие факторы, как наличие статистических данных. Если в компании регулярно собираются данные по целевым показателям в области качества, установленные на текущий год , для выполнения требований стандарта компании останется лишь изучить полноту данных и, в случае необходимости, внести конкретные корректировки. Если статистические данные отсутствуют у компании, то потребуется время для их сбора и изучения.

Наши клиенты