Контакты Регион: г. Москва

Сертификация соответствия продукции

вопрос
Сертификация соответствия продукции необходима только на импортную продукцию или же требуется проведение сертификации соответствия продукции и на в отношении отечественной тоже? Идентичны ли требования, если продукция отражена в списке товаров, подлежащих обязательной сертификации? И как определить, нужно оформлять сертификат соответствия или декларацию соответствия?
Сертификация соответствия (г. Москва)
16.11.2015

ответ
Сертификацию соответствия необходимо проводить в том случае, если продукция отражена либо в перечне товаров, подлежащих сертификации в системе ГОСТ Р, либо в том случае, если продукция отражена в одном из действующих технических регламентов Таможенного Союза. Таким образом, сертификация соответствия продукции требуется вне зависимости от того, является ли товар отечественным или импортным. Требования законодательства едины в данном случае.

Если продукция находится в перечне обязательной сертификации, значит оформляется сертификат соответствия, а не декларация о соответствии. Для этого списки и поделены - есть перечень для декларирования, а есть для обязательной сертификации.

Наши клиенты