Контакты Регион: г. Москва

Проведение сертификации продукции

вопрос
Проведение сертификации продукции имеет определенный порядок или же при добровольной сертификации возможны разные варианты? Дело в том, что мы хотим провести добровольную сертификацию выпускаемой нашим предприятием продукции. Орган по сертификации настаивает на том, что проведение сертификации продукции должно включать ежегодный инспекционный контроль, хотя продукция обязательной сертификации не подлежит. Мы проводим данную процедуру по собственной инициативе. Вопрос: можно ли обойтись проведением сертификации по схеме сертификации №3, без инспекционного контроля?
проведение сертификации (г. Москва)
16.11.2015

ответ
Все зависит от вида продукции, ну и конечно же от эксперта, который в итоге подписывает сертификат соответствия на самом деле. Ведь в конечно итоге, в том числе эксперт несет ответственность за подписанный и выданный сертификат соответствия.

В РФ действуют различные схемы сертификации и безусловно все они рабочие, но применяются в зависимости от конкретной ситуации. Конечно же третья схема актуальна в любом случае и проведение сертификации продукции возможно без инспекционного контроля. Пришлите на электронную почту описание продукции, тогда сможем более предметно обсудить ситуацию по возможным вариантам проведения сертификации продукции.

Наши клиенты