Контакты Регион: г. Москва

Формы сертификации продукции

вопрос
Какие формы сертификации сейчас действуют в России? Например, хотелось бы разобраться, какую из форм сертификации продукции лучше выбрать, если мы реализуем продукцию только на территории РФ? В одном органе по сертификации нам сказали, что необходимо оформить некий сертификат или декларацию Таможенного Союза, но как я понимаю,такая форма сертификата нам не нужна по вышеуказанным причинам. Занимаемся производством пищевой продукции.
Формы сертификации (г. Москва)
16.11.2015

ответ
В РФ действуют две основные формы сертификации продукции, помимо различных добровольных систем. В первую очередь - это сертификация и декларирование соответствия в системе ГОСТ Р, сертификация и декларирование по техническим регламентам Таможенного Союза. Тут не корректно выбирать, какая форма сертификации Вам подходим, так как разработчики закона уже все решили за Вас с нами. Россия входит в Таможенный Союз? Конечно входит. Следовательно, требования технических регламентов ТС распространяются и на российскую продукцию в том числе.

В отношении пищевой продукции предусмотрено обязательное декларирование в соответствии требованиям ТР ТС "О безопасности пищевой продукции". Так что в данном случае, единственная правильная форма сертификации продукции - это оформление декларации соответствия Таможенного Союза, а не сертификата соответствия. В органе сертификации Вам ответили совершенно правильно.

Наши клиенты