Контакты Регион: г. Москва

Необходимость оформления сертификата соответствия ГОСТ Р

вопрос
Добрый день! Мы являемся поставщиками оборудования из Германии. Вся наша продукция cертифицирована и задекларирована на соответствие требованиям Технического Регламента Таможенного Союза ТР ТС004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» , ТР ТС020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», ТР ТС010/2011, «О безопасности машин и оборудования».
То есть мы имеем на ту или иную продукцию либо Сертификаты Соответствия ЕАС либо Декларации Соответствия EAC для применения в странах Евразийского Экономического Союза.
Однако некоторые наши заказчики отказываются принимать продукцию с этими документами и требуют предоставить им Сертификат качества, сертификат соответствия ГОСТ Р в РФ.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли для продажи продукции на территории РФ тех документов, которые у нас есть. Если "да", то на какие нормативные документы мы можем сослаться в разговоре с заказчиками.
Татьяна (г. Екатеринбург)
18.02.2016

ответ
Конечно достаточно. Если оформлены декларации или сертификаты Таможенного Союза, то эти позиции не могут подлежат сертификации в системе ГОСТ Р. А заказчикам, которые требуют иные документы можно дать почитать постановление 982 перечень продукции подлежащей обязательной сертификации в системе ГОСТ Р и выше указанные технические регламенты. Если то или иное оборудование отражено в тех. регламенте, то его не может быть в перечне товаров, подлежащих сертификации в системе ГОСТ Р.

Наши клиенты