Контакты Регион: г. Москва

Какие документы нужны для продажи одежды

вопрос
Решили открыть магазин одежды, хотелось бы узнать о всех тонкостях, касающихся перечня необходимых документов для продажи одежды в соответствии с законодательством РФ. Какие документы нужно оформить для продажи одежды, чтобы со стороны контролирующих органов не было ни каких претензий?
Инга (г. Москва)
21.02.2018

ответ
В первую очередь необходимо определиться со схемой работы. Можно рассматривать как минимум два варианта – это продажа одежды собственного производства и реализация одежды разных производителей.
  • 1. Рассмотрим вариант продажи одежды собственного производства через свой магазин. В этом случае все разрешительные документы оформляются на производителя. Что необходимо оформить? Для начала нужно оформить или ИП или юридическое лицо. Далее оформляются сертификаты и декларации. На большую часть изделий для взрослых необходимо получить декларации соответствия ТР ТС. Обязательной сертификации подлежит только нижнее белье и бельевые изделия (майки, футболки). На эти товарные группы оформляются сертификаты соответствия ТР ТС.

    Также в комплект обязательных документов для продажи одежды входят протоколы испытаний к сертификатам и декларациям. Все, больше какие либо документы для легальной продажи одежды на территории РФ не требуются.

  • 2. Продажа одежды, изготовленной разными производителями. Работая по такой схеме, Вам не нужно оформлять какие либо разрешительные документы для продажи одежды на свою компанию. Сертификаты и декларации Вам должны предоставить Ваши поставщики, у которых Вы закупаете продукцию. Копии документов необходимо хранить на торговой точке.

Аналогичные требования необходимо выполнить для продажи одежды через интернет магазин. От способа реализации требования к документам не меняются.

Наши клиенты