Контакты Регион: г. Москва

Какая продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия

вопрос
Где можно посмотреть полный перечень товаров, которые не подлежат обязательной сертификации, а также декларированию соответствия в РФ? В планах выйти на маркетплейсы, но хотелось бы разобраться заранее, нужны ли сертификаты на определенные товары или можно обойтись без них.
Илья (г. Москва)
08.12.2023

ответ

Товары, которые можно продавать без сертификата

Без деклараций и сертификатов соответствия, в том числе на маркетплеййсах, можно продавать товары, на которые не распространяются действие постановления правительства РФ №2425 и технических регламентов Евразийского экономического союза (ранее Таможенного союза).

Требования едины, как к импортной продукции, так и произведенной в России. Чтобы можно было торговать на маркетплейсах, не оформляя декларации и сертификаты, продукция не должна быть отражена ни в одном из перечисленных выше нормативных актах.

На официальном уровне есть только список продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная процедура подтверждение соответствия. Но наши специалисты разработали обратный перечень.

Ознакомиться с ним вы можете в этот разделе нашего сайта: Перечень товаров, не подлежащих обязательной сертификации

Если в этом списке есть интересующие вас изделия, значит оформление сертификатов и деклараций не требуется в обязательном порядке.

В этом случае будет достаточно получить отказное письмо для маркетплейса.

Наши клиенты